【高一数学】三角函数的求值》》》》

【高一数学】三角函数的求值》》》》
求(tan20+tan40+tan120)/tan20tan40的值.
d_zty8_72j_l7966 1年前 已收到2个回答 举报

f道可道非常道 幼苗


1.为tan60=(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)
所以(tan20+tan40+tan120)/tan20tan40=
[tan60×(1-tan20tan40)-tan60]/tan20tan40=
tan60×tan20tan40/tan20tan40=
tan60=根号3
2.tan60=tan(20+40)=(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)
tan20+tan40=tan60(1-tan20tan40)
(tan20+tan40+tan120)/tan20*tan40
=[tan60(1-tan20tan40)-tan60]/(tan20*tan40)
=-(tan60tan20tan40)/(tan20*tan40)
=-tan60
=-√3


1

马元元 精英


tan60=√3
所以tan60=tan(20+40)=(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)=√3
tan20+tan40=√3-√3tan20tan40
tan120=-√3
所以原式分子=√3-√3tan20tan40-√3=-√3tan20tan40
所以原式=-√3


2