高一数学 三角函数 求解 求大神>3

王飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

qfhg 幼苗


sina=-4/5且为第四项限角,则cosa=3/5,tana=-4/3
原式=tana(-cosa+sina)=(-4/3)(-3/5-4/5)=28/15


9

sharp周 幼苗


sinα= -3/5,由第四象限角,则cosα=√1-sin^2 α=4/5, tanα=sinα/cosα=-3/4
原式=tanα[cos(3π-α)-sin(5π+α)]
=tanα(sinπ-cosα)
= -3/4(-3/5 - 4/5)
=21/20


1