数学问题请大神求解,方程组a-b+c=2 和9a+3b+c=2和4a-2b+c=7联立,求解,求大神教如何解题,明细解题

数学问题请大神求解,方程组
a-b+c=2 和9a+3b+c=2和4a-2b+c=7联立,求解,求大神教如何解题,明细解题过程
用键盘敲出人生 1年前 已收到5个回答 举报

易水心寒 幼苗


1、任意取俩对方程,分别消去c,这样就剩下一对方程.
2、解出a、b,带回原方程组中的任意一个,就能解出c
3、a=1 b=-2 c=-1 我的得数应该是对的


5

csl562280250 幼苗


-b+c=2 (1)
4a+2b+c=-1 (2)
9a+3b+c=2 (3)
(2)-(1)3a+3b=-3,a+b=-1,b=-1-a
(3)-(2) 5a+b=3
a=1,b=-2,c=-3


2

东方刑天 幼苗


首先列出三个式子,标上序号①②③
用②-①→b=-2a④
将④代入①③,解出一元二次方程
→a=1 c=-1 再将a=1代入④中,→b=-2
总之,用的是代入法,好好灵活运用方法,解题思想便出来了


2

西西_玛雅 幼苗


数字减【或加】数字,字母减【或加】字母还照带字母,后面的应该你都懂了吧,方程组要好好学,以后会有用处,我方程组是初二才学会的,初一没认真学,祝你好运,同学!这个。。。。额,你答非所问首先把c消掉,应为三个方程都有c,抵消,然后,用加减法来对待,我给你发图片,也不行吧,天黑了,照的没多清楚...


1

second2005 幼苗


a-b+c=2 (1)
9a+3b+c=2 (2)
4a-2b+c=7 (3)
(2)-(1)得
b=-2a (4)
(2)-(3)得
a+b=-1 (5)
(4)代入(5)得
a=1
代入(4)得
b=-2
由(1)得
c=2-a+b=-1
即 a=1 b= -2 c= -1


0