X等于2是关于X方程4分之2X减M减去2分之1等于3分之X减M的解,求4分之1【负4M减8】减

X等于2是关于X方程4分之2X减M减去2分之1等于3分之X减M的解,求4分之1【负4M减8】减
X等于2是关于X方程4分之【2X减M】减去2分之1等于3分之【X减M】的解,求4分之1【负4M减8】减去【M减1】的值
oo妖静 1年前 已收到1个回答 举报

shijidianfan 春芽


(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3 两边同乘以12
3(2x-m)-6=4(x-m)
6x-3m-6=4x-m
2x-6=2m
x-3=m
当X=2 时
m=-1
()()()

1年前 追问

11

oo妖静 举报

求4分之1【负4M减8】减【M减1】

举报 shijidianfan

1/4 *(-4m-8)-(m-1) 是这样的吗? 1/4 与前个括号相乘后-后面的括号 =-m-2-m+1 =-2m-1

oo妖静 举报

我就是不会才问你的 列式对了 求4分之1【负4M减8】减【M减1】的值