高一数学丶三角函数跪求丶以下几道题的答案:1.计算:(1)sin420°·cos750°+sin(-330°)·cos(

高一数学丶三角函数
跪求丶以下几道题的答案:
1.计算:
(1)sin420°·cos750°+sin(-330°)·cos(-660°);
(2)tan675°+tan765°-tan(-330°)+tan(-690°);
(3)sin25π/6+cos25π/3+tan(-25π/4).
2.已知sin(π+α)=-1/2,计算:
(1)sin(5π-α);
(2)sin(π/2+α);
(3)cos(α-3π/2);
(4)tan(π/2-α)
麻烦知道的朋友丶把解题的思路和答案回复一下
3Q~
佣兵天下 1年前 已收到3个回答 举报

陶思桐 幼苗


1.=sin60*cos30-sin30*cos60=(根号2/2)^2-(1/2)^2=1/4
2.=tan135+tan45-tan30+tan30=0(你不要学我把度数省了,要扣分的.人以为是弧度呢)
3.=sin1/6π+cos1/6π-tan1/4π=1/2+根号2/2-1=根号2/2-1/2
由sin(π+α)=-1/2得,π+α=-π/2+2kπ a=-3π/2+2kπ 接下来带入即可
做三角函数是很简单的,基本都送分啊.要是这都不行,我有点为你接下来的数学担心啊~~~~~


3

人生如路茫茫 幼苗


1.(1)sin(360°+60°)cos(720°+300°)+sin(-360°+30°)cos(-720°+60°)=sin60°cos30°+sin30°cos60°=2
(2)tan(720°-45°)+tan(720°+45°)-tan(-360°+30°)+tan(-720°+30°)=tan(-45°)+tan(45°)-tan(30°)+tan(30°)=0
(3...


2

金宏钧 幼苗


本人高二
面对一年前的三角函数题
看你的提问
为你感到担心啊.......正如楼上所说::完全送分题啊!!!
这是三角函数最基础的题
以后会有什么和差化积什么二倍角什么的
不把这个学好看你怎么办


0