高一数学必修四三角恒等变换计算设a为三角形的一个内角,且sina+cosa=(1-根号5)/2,则cos2a=?答案是二

高一数学必修四三角恒等变换计算
设a为三角形的一个内角,且sina+cosa=(1-根号5)/2,则cos2a=?
答案是二分之一,我怎么都算不出这个答案?
氢氧化铜的同学 1年前 已收到1个回答 举报

kafeidou1206 种子


sina+cosa=(1-√5)/2
两边平方
(sina+cosa)²=(6-2√5)/4
即 1+2sinacosa=(3-√5)/2
∴ 2sinacosa=(1-√5)/2


7