甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相对开出,甲车平均每小时行驶84千米,比乙车快1/6,两车行驶

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相对开出,甲车平均每小时行驶84千米,比乙车快1/6,两车行驶
6小时后相遇,A,B两地相距多少千米?
小雪雪花_uu 1年前 已收到5个回答 举报

青蛙三级跳 幼苗


乙车每小时行84÷(1+1/6)=72千米
A,B两地相距(84+72)×6=936千米


4

dlp1 幼苗


84÷(6+1)=12千米 乙车速度12×6=72千米 (84+72)×6=936千米 不知道对不对?


2

兜兜梨516号 春芽


84÷6=14(千米)
解:设A,B两地相距x千米。
84×6+14×6=x
504+84=x
x=588


2

jojonew 果实


【84÷(1+1/6)+84】×6
=【72+84】×6
=156×6
=936千米


1

436a 幼苗


乙车速度为84/(1+1/6)=72
甲乙相对速度为72+84=156
6小时共走156X6=936千米


1