甲乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时姓40千米,比乙车慢20%,两车行驶了.

甲乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时姓40千米,比乙车慢20%,两车行驶了.
甲乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时姓40千米,比乙车慢20%,两车行驶了1.5小时后,已行路程正好是全程的25%.两地相距多少千米?
软烟罗1018 1年前 已收到3个回答 举报

yudehong 幼苗


甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米.两车相遇时,乙车离中点20千米.两地相距多少千米?
甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇时乙行了全程的9/17
那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米


6

棠中铁 幼苗


甲车每小时行驶40千米,比乙车慢20%
则乙车每小时行驶40÷(1-20%)=50 (千米)
两车分别从两地同时相对开出行驶了1.5小时后,已行路程正好是全程的25%
两地相距:(40+50)x1.5÷25%=540 (千米)


1

大邪 幼苗


乙车的速度50
甲乙一小时共走90
1.5小时走135
两地距离为540


1