数学问题有甲乙两只木桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的3/2,再把乙桶的谁倒出全桶6/1后,还剩15千克水,装

数学问题
有甲乙两只木桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的3/2,再把乙桶的谁倒出全桶6/1后,还剩15千克水,装水多少千克
kk笑了 1年前 已收到3个回答 举报

wangyushun9 幼苗


乙桶水倒出后还剩2/3-1/6=1/2
所以乙桶能装水15*2=30千克
又因为把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的2/3(三分之二)
所以甲桶的全部就是乙桶的2/3*2=4/3(三分之四)
所以甲桶能装水4/3*30=40千克


8

HQ6268 幼苗


"把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的3/2",如果是3/2,水肯定会溢出。如果是2/3,那么乙桶装满是30千克。则甲桶装满时80千克。


2

痴心zz 幼苗


题目出现2处问题:全桶6/1————是1/6吧,装水多少千克————是哪个桶
设甲为X,乙为Y
X/2=2Y/3, 2Y/3-Y/6=15
X=40 Y=30
希望我的答案对你有帮助


1