在一个直径是10米的圆形水池四周,修一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少?

arzhang70016 1年前 已收到5个回答 举报

UOTO 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆环的面积公式可得这条石子路的面积.

10÷2=5(米)
5+1=6(米)
3.14×(62-52
=3.14×(36-25)
=3.14×11
=34.54(平方米).
答:这条石子路的面积是34.54平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积计算,本题要明确石子路的面积是一个圆环的面积.


10

戏水寒鸦 幼苗


11*11*pi-10*10*pi=21*pi


2

wuruojia 幼苗


花圃,直径是10,半径r=5,l路半径R=6
路面积=∏R∧2-∏r∧2
=∏6∧2-∏5∧2=11∏


1

wuqing0209 幼苗


3.14×[(10/2)的平方],求内圆面积,得78.5平方米;
3.14×[(10+1)/2的平方],求外圆面积,得94.985平方米;
94.985-78.5=16.485平方米,这是求出环形面积.
欧拉!~~~~~~


1

shangqifei 幼苗


6*6*pi-5*5*pi=11pi


0