在一个直径是10米的圆形水池四周,修一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少?

小沙上 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣的冰咖啡 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆环的面积公式可得这条石子路的面积.

10÷2=5(米)
5+1=6(米)
3.14×(62-52
=3.14×(36-25)
=3.14×11
=34.54(平方米).
答:这条石子路的面积是34.54平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积计算,本题要明确石子路的面积是一个圆环的面积.


10

温_馨 幼苗


S=π(5+1)^2-π5^2=11π m^2


1

nbhoaf 幼苗


34.54平米


0

babyma 幼苗


34.54平方米 。


0