在一个直径是10米的圆形水池四周,修一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少?

为了爱而活着 1年前 已收到2个回答 举报

混混讲经济 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆环的面积公式可得这条石子路的面积.

10÷2=5(米)
5+1=6(米)
3.14×(62-52
=3.14×(36-25)
=3.14×11
=34.54(平方米).
答:这条石子路的面积是34.54平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积计算,本题要明确石子路的面积是一个圆环的面积.


9

carol2008 幼苗


原花坛面积 5π2(10x0.5xπ2
加路面积 5.5π2(11x0.5xπ2
小路面积=0.5π2 (上下-
圆形面积公式会吧?


0