有甲乙两只水桶,把乙桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满了乙桶的三分之二,在把乙桶的水倒出六分之一后,还剩15千克.甲桶可装水

有甲乙两只水桶,把乙桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满了乙桶的三分之二,在把乙桶的水倒出六分之一后,还剩15千克.甲桶可装水多少千克?
40kg是错的
qiezhi054 1年前 已收到2个回答 举报

xiawkaih 幼苗


乙桶可装水:15÷(1-1/6)=18(千克),
甲桶可装水:18×2/3÷1/2=24(千克).


2

xintiao717 幼苗


乙桶可装水:15÷(1-1/6)=18(千克)
甲桶可装水:18×2/3÷1/2=24(千克)


2