有甲乙两只水桶,把甲桶的半桶水倒入空的乙桶,刚好装了乙桶的2/5,再把乙桶里的水倒出全桶的1/6后,还剩15千克水,甲桶

有甲乙两只水桶,把甲桶的半桶水倒入空的乙桶,刚好装了乙桶的2/5,再把乙桶里的水倒出全桶的1/6后,还剩15千克水,甲桶可装水多少千克?
mxh930 1年前 已收到1个回答 举报

风往这边儿吹 幼苗


乙桶总容量:15/(1-1/6)=15/(5/6)=18千克
乙桶的2/5的水:18*2/5=18*0.4=7.2千克
甲桶水:7.2*2=14.4千克
答:甲桶可装水14.4千克.


3