有甲、乙两只水桶,把甲水桶里的水的50%倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,要把乙桶加满,还需四千克水,

有甲、乙两只水桶,把甲水桶里的水的50%倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,要把乙桶加满,还需四千克水,
甲桶里原有水多少千克?
daimars 1年前 已收到4个回答 举报

岭下山人1 幼苗


设甲桶装水X千克,乙桶装水Y千克则
1/2X=2/3Y
1/3Y=4
所以X=16,Y=12
所以,甲筒原来装水16千克.


4

小皿 幼苗


一减三分之二等于三分之一 那么乙桶里的水的三分之一等于四
四乘二等于八(千克) 所求的是三分之二是多少
八乘二等于十六(千克) 甲桶的50%等于八,也就是他的一般等于八,那么用八乘二便是甲
桶里原来的水...


2

坚挺不拔 幼苗


按题目的意思,开始乙桶应该没水。详解如下:
设甲桶里原有水m。千克,乙桶可装m千克水。
则有,1/3*m=4 得到 m=12
又,1/2*m。=2/3*m 得到 m。=16
所以,甲桶原有16千克水。


0

kaola103 幼苗


不会,有简单一 点的吗?


0