五年级方程应用题 急 (一) 两块地共100公顷,第一块的4倍比第二块的3倍多120公顷,2块各有几公顷?(二) 五六年

五年级方程应用题 急
(一) 两块地共100公顷,第一块的4倍比第二块的3倍多120公顷,2块各有几公顷?
(二) 五六年级共有360人,5倍,
llfgxx1988 1年前 已收到2个回答 举报

钾长石 幼苗


(-)学过方程嘛:设第一块地为x公顷,第二块为(100-x)公顷,方程可以列为:
4x-3(100-x)=120,解出 :x=60,那么第二块为 100-60=40(公顷)
(二)设五年级的学生为x人,那么六年级为1.5x人,方程为:x+1.5x=360
解出:x=144,那么六年级为1.5×144=216(人)


5

血冰蝉 幼苗


设:两块地分别为x,y.
x+y=100, 4x-3y=120
设:五六年级分别为x,y.
x+y=360, x=1.5y


1