七年级方程应用题 甲乙两人放羊,甲对乙说,你的羊给我一只,我是你的2倍,乙却说,你给我一只,我们相等

七年级方程应用题 甲乙两人放羊,甲对乙说,你的羊给我一只,我是你的2倍,乙却说,你给我一只,我们相等
需要用一元一次方程来解答。
tianyachangkewjf 1年前 已收到2个回答 举报

farsight318 幼苗


设甲给乙一只羊后两人的羊都是X只
则甲X+1,乙X-1
(X+1)+1=2[(X-1)-1]
解得X=6
甲有X+1=6+1=7只
乙有X-1=6-1=5只


9

Hai云子 幼苗


假设甲有X只,
因为乙说,你给我一只,我们相等
所以相等的数量是X-1,也就是乙+1
乙的数量就是X-1-1=X-2
又因为甲对乙说,你的羊给我一只,我是你的2倍
所以(X+1)=2(X-2-1)
X=7


1