五年级方程应用题,答得好,旅途中,有一批游客过一条河,如果每只船坐10人,则还剩四人:如果每只船坐12人,则还剩1条船.

五年级方程应用题,答得好,
旅途中,有一批游客过一条河,如果每只船坐10人,则还剩四人:如果每只船坐12人,则还剩1条船.你知道这批游客有多少人?有多少只船吗?
甲、乙两人共同加工560个零件,要求8天完成。已知甲每天加工的零件数是乙的1.8倍,求甲、乙每天各加工多少个零件?
怀念今夜 1年前 已收到4个回答 举报

gfabc 幼苗


1、设有x人,那么船的只数为(x-4)÷10
12×[(x-4)÷10-1]=x
1.2x-16.8=x
0.2x=16.8
x=84
所以有84人,8只船.
2、设有x只船,则游客数为12(x-1)人
12(x-1)-10x=4
2x=16
x=8
所以有8只船,游客有84人
用一个条件设未知数,另一个条件列方程.


9

风吹过的地方1983 幼苗


设x条船,y个人
得10x+4=y
12(x-1)=y
即10x+4=12(x-1)
10x+4=12x-12
2x=16
x=8
当x=8时,y=84


4

梵恺 幼苗


设有x条船
10x+4=(x-1)×12
10x+4=12x-12
2x=16
x=8
游客人数:10×8+4=84(人)


4

partridge 幼苗


设游客X人,传Y只。根据题意,得方程组10Y+4=X,12(Y-1)=x解方程组得Y=8.X=84.然后答。谢谢!望采纳。每到放假期间,你可以直接向我求助。给财富吧!谢


3