甲乙两桶水共重56kg,把甲桶水的五分之四倒入乙桶,这时甲桶水是乙桶水的七分之一,求原来甲乙两桶水各有多少

甲乙两桶水共重56kg,把甲桶水的五分之四倒入乙桶,这时甲桶水是乙桶水的七分之一,求原来甲乙两桶水各有多少
kg?
狐狸-哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

yangxiao_123 幼苗


倒出后甲剩下
56÷(7+1)=7千克
原来甲有 7÷(1-4/5)=35千克
乙 56-35=21千克


10

鹤之飞翼 幼苗


x+y=56
x/5=(4x/5 y)/7
求解可得x=35 y=21
即甲桶35KG,乙桶21KG


2

li_fucai 幼苗


不知道


2

qshgui 花朵


设原来甲x 则乙为56-x

x-4x/5=1/7×(56-x+4x/5)
x/5=8-x/35
7x=280-x
8x=280
x=35
所以原来甲桶水35kg 乙桶56-35=21kg

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0