“甲、乙两桶油,如果从甲桶倒入乙桶15KG,则两桶油的重量相等.如果从乙桶倒入甲

书生看剑 1年前 已收到1个回答 举报

chutaishan 春芽


.甲乙两桶油,如果从甲桶倒入乙桶15kg油,则两桶油的重量相等,如果从乙桶倒入15kg油,则甲桶重量是乙桶的3倍,原来甲乙两桶各有多少kg油?
甲桶倒入乙桶15千克两桶相等,可推出15*2=30千克,
甲桶比乙桶多30千克,又知如果从乙桶倒入15kg油,则甲桶重量是乙桶的3倍,
所以30+2*15=60,可知这时甲桶比乙桶多60千克,而且比乙桶多2倍,
所以602=30kg,这时乙桶有30千克,那么30*(1+3)=120千克,


11