有大小两瓶油共重2.7kg,把大瓶的1/4倒入小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2,求小瓶里原来有多少kg油?

有大小两瓶油共重2.7kg,把大瓶的1/4倒入小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2,求小瓶里原来有多少kg油?
要过程```最好别解方程`````
海蓝之星 1年前 已收到1个回答 举报

earthman113 幼苗


2.7/(3+2)*3=1.62
2.7-1.62=1.08
1.62/(1-1/4)=2.16
2.7-2.16=0.54
答:小瓶原有0.54kg油


4