有甲、乙两桶油,若从甲桶倒入乙桶15斤,则两桶油重量相等;若从乙桶倒入甲桶48斤,则甲桶油是乙桶油重量的4倍.甲桶原有油

有甲、乙两桶油,若从甲桶倒入乙桶15斤,则两桶油重量相等;若从乙桶倒入甲桶48斤,则甲桶油是乙桶油重量的4倍.甲桶原有油______斤.
天际寻涯 1年前 已收到6个回答 举报

xh1986316 幼苗


解题思路:“从甲桶倒入乙桶15斤,则两桶油重量相等”意味着甲桶实际比乙桶多30斤油,设乙桶有油x斤,则甲桶有油x+30斤,再根据从乙桶倒入甲桶48斤,则甲桶油是乙桶油重量的4倍,列并解方程即可.

设乙桶有油x斤,则甲桶有油x+30斤,由题意得,
4(x-48)=(x+30)+48,
4x-192=x+78,
3x=270,
x=90,
甲桶有油:90+30=120(斤).
答:甲桶原有油120斤.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


6

tony624 幼苗


设甲X,设乙Y,则
x-15=y+15
48+x=4×(y-48)
解得:
{x=120
y=90
即:甲桶原有油120kg。


2

bnmi 幼苗


设甲X,设乙Y,则
X - 15 = Y
X + 48 = 4Y
解得 X=36 Y= 21


1

linmeimei11 幼苗


设:甲桶原来有油X千克。
X-15=(X+48)除以4+48+15
解得X=120


1

52024077 幼苗


一楼正解


0

cancer722 幼苗


设甲原有x kg,乙有ykg
x-15=y+15
4(y-48)=x+48
x=110
y=80


0