甲、乙两桶油共重240kg.把甲油桶的25%倒入乙桶内,这时两桶油的重量相等.原来两桶油各重几千克

展工 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹yyZ 幼苗


设甲桶内有x千克的油.
25%*x+240-x=(1-25%)*x
1.5x=240
x=160
所以甲乙两桶各有160kg和80kg

1年前 追问

1

展工 举报

能不能详细解出来

举报 浪迹yyZ

不是已经解出来了吗?得到X=160,那么乙桶就是240-160=80kg啊~

展工 举报

我是说解方程的过程

举报 浪迹yyZ

25%*x+240-x=(1-25%)*x 0.25x+240-x=0.75x 两边移项 240=0.75x+x-0.25x 1.5x=240 x=160