甲乙两桶油共重240kg,把甲桶的百分之25倒入乙桶内,这是两桶油的重量相等.原来两桶油各重多少千克?

呼呼猪_yr 1年前 已收到1个回答 举报

我是莽子 幼苗


甲给了1/4给乙,还有3/4,和乙相等,因此乙原来有的油相当于甲的1/2
因此甲=240/(1+1/2)=160
乙=240-160=80

1年前 追问

1

呼呼猪_yr 举报

240/(1+1/2)=160 为什么小括号内不是百分之25即1/4而是1+1/2?

举报 我是莽子

因为乙是甲的1/2啊,因此甲和乙一起就相当于1+1/2个甲