有两桶油,甲桶油的质量是乙桶的75%,从甲桶中倒出一部分后,余下的油正好是乙桶的2/3,这时两桶油共重105千克,甲桶原

有两桶油,甲桶油的质量是乙桶的75%,从甲桶中倒出一部分后,余下的油正好是乙桶的2/3,这时两桶油共重105千克,甲桶原有油多少千克?
47.25千克
就是不知道算式怎么列?
zhaoyuyan 1年前 已收到4个回答 举报

看书的鱼 幼苗


算术方法:
乙桶有油105*3/5=63(千克)
则甲桶原有油63*75%=47.25(千克)
答:甲桶原有油47.25千克.
方程方法:
设甲桶中原有油x千克
x/0.75+x/0.75*2/3=105
x=47.25
答:甲桶原有油47.25千克.
懂了吗?


1

shanzhagao 幼苗


设乙x 甲75%x
甲倒出一部分油后就变成了2/3x
2/3x+x=105
x是63
甲就是x/75%
等于47.25


1

34546455y 幼苗


用方程式简单很多的呀
非用算式不可啊?


0

玉米应当是快乐的 幼苗


恩?
二楼是对的!!


0