(3x-2)(x+1)=4-6x 一元二次方程

有情饮水宝 1年前 已收到1个回答 举报

otto2003 幼苗


把右边看为一个整体
然后移项
得到(3x-2)(x+1)-(4-6x)=0
即(3x-2)(x+1)+2(3x-2)=0
再因式分解
得到(3x-2)(x+3)=0
解出x=2/3或-3


8