1一物体做匀加速直线运动,加速度为5m/s^2.第一个4s内位移为100米,最后4s内位移为260m.求它运动的总时间

3880955 1年前 已收到1个回答 举报

sweetwish2006 幼苗


依题意
设第一个4s初速度为v1,第二个4s初速度为v2
则有 4V1+1/2×5×4^2=100
4V2+1/2×5×4^2=260
则V1=15
V2=55
则总时间=(55-15)/5+4=12s


10