一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5秒,第七秒内的位移比第五秒内的位移多四米,求物体的加速度,求物体在五秒内的位移?

霜色凝重 1年前 已收到1个回答 举报

真命天女 幼苗


H6=VT+1/2AT^2=0.5*6+0.5*A*36=3+18A
H7=VT+1/2AT^2=0.5*7+0.5*A*49=3.5+24.5A
H4=VT+1/2AT^2=0.5*4+0.5*A*16=2+8A
H5=VT+1/2AT^2=0.5*5+0.5*A*25=2.5+12.5A
(H7-H6)-(H5-H4)=4
((3.5+24.5A)-(3+18A))-((2.5+12.5A)-(2+8A))=4
A=2m/s方
H5-H4=0.5+4.5A=9.5米
(1)物体的加速度 2m/s方
(2)物体在5s内的位移9.5米


2