一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第七秒内的位移比第五秒内的位移多4m:求物体的加速度

classdog 1年前 已收到3个回答 举报

catblank 幼苗


加速度a=2.
这个题的重点是求第N秒的位移.
第五秒内的位移是从第4.0秒开始计时,到第5.0秒结束.
S=vt+(1/2)at^2.v初速,a加速,t时间.这是从开始到第t秒的总位移.
第五秒内的位移是前5秒位移减去前4秒位移:S(t=5)-S(t=4)=v+4.5a.
同理,第七秒内的位移为S(t=7)-S(t=6)=v+6.5a
其差为4m,即(v+6.5a)-(v+4.5a)=2a=4,a=2.


2

基地蓝冰 幼苗


由S=V.t+1/2at方 设加速度为a
可得S4(即前4秒的位移)=4*0.5+1/2a*16=2+8a
同理S5=2.5+12.5a
S6=3+18a
S7=3.5+24.5a
所以第五秒内的位移=S5-S4=0.5+4.5a
第七秒内的位移=S7-S6=0.5+6.5a
相减=4
解得a=2m/s方


2

回过头的猫 幼苗


2米每秒方


1