一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5M/s,第7S内的位移比第5秒内的位移多4M求物体加速度

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5M/s,第7S内的位移比第5秒内的位移多4M求物体加速度
为什么我用S=V0T+1/2AT2这个公式之后算错了第7秒内不是0~7秒吗? S7-S5=2aT^2这个公式怎么来的,
was000 1年前 已收到2个回答 举报

fxb2002 幼苗


不是的,第7s内的位移是第7s这时间长度为一秒内的位移.
S7=VO(7-6)+1/2A(T7平方-T6平方)=VO+1/2A(T7平方-T6平方)
S5=VO(5-4)+1/2A(T5平方-T4平方)=VO+1/2A(T5平方-T4平方)
S7-S5=4=1/2A(T7平方-T6平方-T5平方+T4平方)
A=2M/S2

1年前 追问

4

was000 举报

T7平方-T6平方-T5平方+T4平方这里怎么消掉的,还有0~7秒的表述怎么说

举报 fxb2002

T7就是7s T6j就是6s 第7秒 是第7s这时间长度为一秒内的位移。 0~7秒 是 7秒内

roc8413 幼苗


第七秒内是六秒末到七秒末


0