一物体做匀加速直线运动初速度为一米每秒第二秒内的位移比第一秒内的位移多四米求

一物体做匀加速直线运动初速度为一米每秒第二秒内的位移比第一秒内的位移多四米求
2物体在5秒内位移
DEHAO33 1年前 已收到2个回答 举报

shlj98 幼苗


因为v0=1m/s,且第二秒内的位移比第一秒内的位移多四米
由x=aT^2,得4=a*1^2,a=4m/s^2
2、x=1*5+4*5^2/2=5+50=55m


7

黑色的思念 幼苗


已知物体匀加速,有a=1m/s平方
设第一秒时刻速度v1,第二秒速度v2
第一秒内位移s1=0.5*v1 第二秒速度s2=0.5*(v1+v2)
又s2-s1=4 v2-v1=a 且v1=1+a
联立有a=3.5m/s v1=4.5m/s v2=8m/s
5秒内位移s=0.5*3.5*25=43.75


0