一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,
一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m.求:物体的加速度.
monkaqinhong 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodai3 花朵


做匀加速直线的物体,连续相等的时间段内位移之差是恒量,即S2-S1=at2
这个公式有个推论,即Sm-Sn=(m-n)at2
如果令本题中第一秒的位移为S1,第二秒的位移为S2,.第五秒的位移为S5,第七秒的位移为S7,则有S7-S5=2at2,(本题中t=1秒)
即4=2a,所以加速度a=2m/s2
本题还有另一种方法,稍微繁琐一点,如果有兴趣可以联系我


3