一物体做匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,在第3s内通过位移为4.5m,则它的加速度是?

韭菜小笼包 1年前 已收到5个回答 举报

EYECREAM 春芽


s3=v0*3+a*9/2
s2=v0*2+a*4/2
s3-s2=4.5m
6+4.5a-(4+2a)=4.5
a=1m/s^2


1

luoluolu 幼苗


2as=Vt^2-V0^2
Vt=2+2a
V0=2+3a
代入解方程


2

lzj2000 幼苗


s3-s2=4.5,2L正解
a是=1


2

青瓷纹龙 幼苗


位移公式: s = v0 * t + 1/2 * a * t²
故 a = (s - v0 * t) / (1/2 * t²) = (4.5m - 2m/s * 3s) / (0.5 * 3²s²) = -1/3m/s²


1

11diderot303室 幼苗


a=v0-vt =3m/s2
------
t


0