1.一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求:

1.一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求:
1.物体的加速度
2.物体在5s内的位移
2.一辆轿车违章超车,以108Km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以72Km/h的速度迎面驶来,两车司机同时刹车,刹车加速度大小都是10m/s,两司机的反应时间(即司机发现险情到实施刹车所经历的时间)都是△t.试问,△t是何数值,才能保证两车不相撞.
dingmeng15 1年前 已收到1个回答 举报

冬天里的小蚊子 花朵


1)设加速度为a 7秒内位移=1/2a(7)2+0.5*7 5秒内位移=1/2a(5)2+0.5*5
两者相减等于4 可算得a=1/4
2)S=1/2at2+vt 公式会么?都带进去 5.625m
2.经换算,轿车速为30m/s,卡车速为20m/s.先不管反应时间,来看看两车以这样的加速度停下来要多久和多少路程.v/a=t s=1/2at2 得出轿车要45米才停下,卡车要20米.最后80米剩下15米,这就是所求时间里可以用的路程.
15/(20+30)=0.3s
不知道我有没有说明白,我做题的思路不是太正规的那种……呵呵


9