一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第七秒内的位移比第五秒内的位移多4米,求加速度是多少?

billfranck 1年前 已收到1个回答 举报

麦迪NO1 春芽


设加速度是 a第七秒位移:前七秒减前6秒 S1=7*0.5+0.5a *7*7 - 6*0.5+0.5a *6*6第五秒位移:前5秒减前4秒 S2=5*0.5+0.5a*5*5 - 4*0.5+0.5a*4*4由题意 S1-S2=4 就一个未知数a带入求下就好.1楼解得是不对的.自己看看就...


2