甲乙两个油桶,共装有18kg油.若将甲桶的油倒入乙桶1kg,则此时甲桶油的重量正好是乙桶的2倍.求原来甲乙两桶各有多少油

甲乙两个油桶,共装有18kg油.若将甲桶的油倒入乙桶1kg,则此时甲桶油的重量正好是乙桶的2倍.求原来甲乙两桶各有多少油?
七末 1年前 已收到4个回答 举报

发誓戒烟戒酒 幼苗


将甲桶的油倒入乙桶1kg,此时甲桶的油为18×2/(1+2)=12千克,乙桶为18-12=6千克
那么原来甲桶的油为12+1=13千克
乙桶的油为18-13=5千克


9

快乐小疯子 幼苗


甲桶油13kg,乙桶油5kg


2

gongshangju 幼苗


甲13,乙5


0

anna1130 幼苗


当倒完油后,甲桶的油:18/(1+2)*2=12 乙桶的油:18/(2+1)=6
那么原来甲桶的油:12+1=13 乙桶的油:6-1=5


0