甲、乙两个油桶中装有体积相等的油,先把甲桶的油倒一半到乙桶

甲、乙两个油桶中装有体积相等的油,先把甲桶的油倒一半到乙桶
再把乙桶的油倒出三分之一给甲桶,问最后哪个桶中的油多?
用代数式
四月心空 1年前 已收到4个回答 举报

和尚不好做啊 幼苗


设甲乙原有油x
则倒油之后甲桶中还有油:[x-0.5x+(x+0.5x)]×1/3=x
所以一样多


4

杜飞虫 幼苗


倒之前都为1
第一轮后 :甲为0.5 乙为1.5
第二轮后: 甲为0.5+1.5* 1/3=0.5+0.5=1
乙为 1.5 -1.5* 1/3 =1.5-0.5 =1
所以 最后两个一样多


2

xxqcpj 果实


设原来甲乙各有油为1
则第一次:甲剩下1-1/2=0.5 乙:1+0.5=1.5
第二次:甲有:1.5×1/3+0.5=1 乙:1.5×(1-1/3)=1
答甲乙现在一样多


2

姚董 幼苗


甲 (0.5a+a)/3+0.5a
乙 (0.5a+a)/3*2
一样多


1