甲、乙两个油桶中装有体积相等的油,先把甲桶的油倒一半到乙桶,再把乙桶的油倒出1/3给甲桶,问结果那个桶中的油多?

niuniu26 1年前 已收到5个回答 举报

zmz2003 幼苗


甲倒给乙后,甲桶的油与乙桶的油的比为1:3,即甲为乙的1/3
乙再倒了1/3给甲,则乙还剩2/3
而甲也有1/3+1/3=2/3
两个桶一样多


10

digaso_h 幼苗


当然是一样多
第一次甲倒出后,乙的体积为3/2
第二次乙又倒出了3/2的1/3也就是1/2
所以,俩人一样多


1

冰灵可乐 幼苗


甲乙桶中的有一样多,设甲乙桶中的油为x,第一次倒油后,1.5x,第二次倒油后,乙桶中的油为x.


0

sczjc 幼苗


一样多


0

mingtangscig 幼苗


一样多,我是小学六年级的我都会做啦!
桶的油倒一半到乙桶后,比是:1:3
然后3*1/3=1
1+1=2(甲)
3-1=2(乙)


0