甲乙两个油桶中装有体积相等的油先将甲桶油的一半倒入乙桶再把乙桶油的3分之1倒回甲桶这时两个桶中的油相比较结果是什么

萨纳克 1年前 已收到1个回答 举报

浩珲 幼苗


甲1-1/2+1/3×(1+1/2)=1
乙(1+1/2)×2/3=1
一样多

1年前 追问

8

萨纳克 举报

讲一下

举报 浩珲

设甲乙原来有一样多的油为单位1

举报 浩珲

第一次倒入后
甲1-1/2=1/2
乙1+1/2=3/2

举报 浩珲

第二次倒入后
甲1/2+3/2×1/3=1
乙3/2×2/3=1