甲乙两个油桶装有同样多的油,甲桶用了25%,乙桶用了40%后从甲桶取出8kg油倒入乙桶中,这时甲乙两个油桶中的油的比是1

甲乙两个油桶装有同样多的油,甲桶用了25%,乙桶用了40%后从甲桶取出8kg油倒入乙桶中,这时甲乙两个油桶中的油的比是14:13.甲乙两个油桶原来各装油多少千克?
病态塑料花 1年前 已收到7个回答 举报

洛洛子 春芽


设甲乙两个油桶原来各装油X千克
[X*(1-25%)-8]:[X*(1-40%)+8]=14:13、
(0.75X-8):(0.6X+8)=14:13、
13(0.75X-8)=14(0.6X+8)、
9.75X-104=8.4X+112、
1.35X=216
X=160


3

欢乐猪猪 幼苗


设甲,乙两个油桶原来各装油x千克,所以各用掉之后,甲桶中还剩下75%x,乙桶中还剩40%x。所以(75%x-8):(60%x+8)=14:13.所以解得:x=160。所以甲乙两个油桶原来各装油160千克。


2

judygsf 幼苗


答160千克


2

edcc 幼苗


设原本均为Xkg
甲桶用后为75%X 乙桶用后为60%X
有(75%X-8)/(60%X+8)=13/14
解得X=80
原本装有80kg


1

八它一卦 幼苗


160KG


1

晓嘉在线 幼苗


设甲乙两个油桶原来各装油X千克
13[(1-25%)X-8]=14[(1-40%)X+8]
9.75X-104=8.4X+112
1.35X=216
X=160


0

绝色修罗 幼苗


解设甲乙两个油桶原来各装油X千克
[X*(1-25%)-8] =14
———————— ——
[X*(1-40%)+8] 13
X=160


0