1.甲乙两个油桶各装15千克油.售货员卖了14千克.后来售货员从较多油的甲桶倒一部分给乙,使乙桶油增加

1.甲乙两个油桶各装15千克油.售货员卖了14千克.后来售货员从较多油的甲桶倒一部分给乙,使乙桶油增加
一倍然后从乙桶中回到一部分有给甲桶,使甲桶也增加一倍,这时甲桶油恰好是乙桶的3倍.售货员从两桶中各卖了多少千克油?要流程图!2.张,王,李,赵4个小朋友共有课外读物240本,为了广泛阅读张给王13本,王给李18本,李给赵16本,赵给张2本,这时他们本数相等,他们原来各有多少本课外读物?要流程图!3.阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下的钱买菜.别人问他带了多少钱,他说:"买菜的钱是1233211234567的和:加7加8,加8加7,加9加10加11.问他一共带了多少钱?卖鱼用了多少钱?要流程图!
dyb848 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_bmy 幼苗


1.
倒推:
乙x——甲3x——总余4x=15*2-14,x=4
甲3x/2——乙5x/2——甲倒给乙后、亦即乙回倒给甲前
乙5x/4——甲11x/4——买完14千克后
甲卖11*4/4=11千克
乙卖5*4/4=5千克
2.
张给王、王给李——王减18-13=5本
王给李、李给赵——李加18-16=2本
李给赵、赵给张——赵加16-2=14本
赵给张、张给王——张减13-2=11本
平均每人240/4=60本
张有60+11=71本
王有60+5=65本
李有60-2=58本
赵有60-14=46本
3.
(1+2+3)+(3+2+1)+(1+2+3+4+5+6+7)+(7+8)+(8+7)+(9+10+11)
=6*2+4*7+15*2+10*3
=12+28+30+30
=100【总】
100*1/2=50【肉】
(100-50)*1/2=25【鱼】
100-50-25=25【菜】
PS:惭愧的,还真不懂什么流程图!


6