甲乙两个油桶共存油100千克,如把乙桶油注入甲桶15千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,甲桶原有油千

这是一 1年前 已收到4个回答 举报

yr6xc 幼苗


设甲桶原有油x千克
x+15=3(100-x-15)
x+15=255-3x
4x=240
x=60
甲桶原有油60千克


15

慕容吟芊 幼苗


这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍
那么此时乙有100/(1+3)=25千克,甲有75千克
故原来甲有75-15=60千克


2

ehang 幼苗


有x千克


1

wolveshunter 幼苗


甲桶原有油X
x+15=3*(100-x-15)
x=60
甲桶原有油60千克


0