甲,乙两个油桶共存油160千克,如果把乙桶油注入甲桶20千克?这时甲桶存油正好是乙桶的3倍?甲,乙,两桶原存油各多少千克

甲,乙两个油桶共存油160千克,如果把乙桶油注入甲桶20千克?这时甲桶存油正好是乙桶的3倍?甲,乙,两桶原存油各多少千克?
娃哈哈ckcm 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃七 幼苗


甲桶存油正好等于乙桶存油的3倍时,
甲桶有:160÷(1+3)×3=120 千克
乙桶有:160-120=40 千克
因为把乙桶中的油注入甲桶20千克,
所以乙桶原来有 40+20=60千克
甲桶原来有 120-20=100千克
答:甲乙两桶原来各有100千克和60千克


8