甲、乙两个仓库共存货物238吨,如果从乙库运出84吨放入甲库,则甲库存货比乙库的存货吨数多5倍.

甲、乙两个仓库共存货物238吨,如果从乙库运出84吨放入甲库,则甲库存货比乙库的存货吨数多5倍.
原来甲、乙两个仓库的货物吨数各是多少?
dqb8chd 1年前 已收到1个回答 举报

渝东 幼苗


甲库存货比乙库存货多5倍,将其中的“1”倍看成“1份”
则:
此时乙库存货量=1份,甲库存货量=1份+5份(这5份是甲比乙多出的)
总份数=1+1+5=7
1份的量=238/7=34(吨)
那么:
乙库原来存货=34+84=118(吨)
甲库原来存货=238-118=120(吨)
答:甲、乙两仓库原来的货物分别为120吨、118吨.


7