甲乙两个水桶共蓄水160升,如果把乙桶的水注入甲桶20升,这时甲桶的水等于乙桶的3倍,问原来甲乙各有多少升水

kikicat80 1年前 已收到5个回答 举报

good7081 幼苗


160÷(3+1)=40(升)——乙桶现在水量
40+20=60(升)——乙桶原来水量
160-60=100(升)——甲桶原来水量


7

observorbias 幼苗


列个方程组吧,甲=100,乙=60


1

榕树下已cc 幼苗


z+y=160
z+20=3(y-20)
y=60
z=100


1

twqtwqtwq520 幼苗


设甲桶原来蓄水X升,乙桶原来蓄水Y升,得到二元一次方程组如下:
X + Y = 160
X + 20 = ( Y - 20 ) * 3
解得X = 100 , Y = 60


1

shangxinxin 幼苗


现在甲桶里有水120
已桶里有水40
x+3x=160
甲原有140已原有20


0