甲 乙 两个水桶共装水24升 先从甲桶倒出5分之1给乙桶 再从乙倒4分之1给甲桶 两桶装水一样多 原来各有水多

无情该杀 1年前 已收到1个回答 举报

shen03520 幼苗


倒推.
两桶一样多的时候,各有:
24÷2=12升
乙倒1/4给甲之前,
乙有:12÷(1-1/4)=16升
甲有:24-16=8升
原来,
甲有:8÷(1-1/5)=10升
乙有:24-10=14升


6