甲.乙两个仓库共存粮720吨,如果从甲仓库取走20%,那么两个仓库存粮相等,甲乙两个仓库原来各有存粮多少

团团119079 1年前 已收到2个回答 举报

小优小而0000 幼苗


甲仓原来
720÷(1+1-20%)
=720÷1.8
=400吨
乙仓720-400=320吨


3

冰乐心晴 幼苗


设甲X,乙Y
X(1-20%)=Y+20%X
X+Y=720
的X=450,Y=270


0