甲、乙两个仓库共存粮1680吨,以知甲仓库存粮的四分之一等于乙仓库的三分之一.

甲、乙两个仓库共存粮1680吨,以知甲仓库存粮的四分之一等于乙仓库的三分之一.
求甲乙仓库各存粮多少,请用算式,方便的话请写出为什么,
德熊 1年前 已收到7个回答 举报

不吐骨头的狼 花朵


wangdoudou525,
甲与乙的比是:(1÷1/4):(1÷1/3)=4:3
甲仓库存粮为:1680×4/(4+3)=960(吨)
乙仓库存粮为:1680×3/(4+3)=720(吨)


9

life400 花朵


甲1/4=乙1/3
甲:乙=4:3
每份:1680÷(4+3)=240(吨)
甲:240x4=960(吨)
乙:240X3=720(吨)


2

Malan-wang 幼苗


设甲原来X吨,乙1680-X吨
X/4=(1680-X)/3
X/4=560-X/3
7X/12=560
X=960
甲原来960吨,乙720吨


1

windfs 幼苗


甲与乙的比是:(1÷1/4):(1÷1/3)=4:3
1680/(3+4)=240吨
甲仓库存粮为:240*4=960吨
乙仓库存粮为:240*3=720吨


1

雪域狼嚎 幼苗


甲仓库存粮的四分之一等于乙仓库的三分之一,
以乙仓库的三分之一作为1份,则乙仓库存粮3份,甲仓库存粮4份,3+4=7份,共1680吨
1份相当于1680/7=240吨,
甲仓库存粮240吨*4=960吨
乙仓库存粮240吨3=720吨


1

jojonew 果实


甲1680÷(1+1/4÷1/3)
=1680÷(1+3/4)
=1680÷7/4
=960吨
乙960×1/4÷1/3
=240÷1/3
=720吨


0

凌俊 幼苗


1680÷(1/3÷1/4+1)=720吨 乙仓的存粮
1680-720=960吨 甲仓存粮


0