甲、乙两个仓库共存粮4000吨,当甲仓公运入950吨,而乙仓运出450吨后,甲、乙两仓存量是的吨数之比是8:7,则甲仓原

甲、乙两个仓库共存粮4000吨,当甲仓公运入950吨,而乙仓运出450吨后,甲、乙两仓存量是的吨数之比是8:7,则甲仓原来存粮多少吨?
gzbo 1年前 已收到3个回答 举报

休玛 幼苗


解题思路:根据题意求出后来甲、乙两仓库存粮的总吨数;再根据后来“甲、乙两仓存量是的吨数之比是8:7,”把甲仓存粮的吨数看作8份,乙仓库的存粮的吨数是7份,则甲占甲、乙两仓库的[8/7+8],由此求出后来甲仓库的存粮吨数,进而求出甲仓原来存粮的吨数.

后来甲、乙仓库的存粮的吨数:4000+950-450=4500(吨),
甲仓库后来存粮的吨数:4500×[8/7+8],
=4500×[8/15].
=2400(吨),
甲仓库原来的存粮:2400-950=1450(吨);
答:甲仓原来存粮1450吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,把比转化成分数,再根据基本的数量关系解决问题.


1

xintian327 幼苗


甲、乙两个仓库共存粮4000吨,当甲仓共运入950吨,而乙仓运出450吨后,甲、乙两仓存粮的吨数之比是8:7,此时甲、乙两个仓库共存粮4500吨,则甲仓存量4500x8/15=2400吨


2

zyzyxxxx 幼苗


设甲存量为X吨,那么乙就是4000-X吨,然后就有(X+950)/(4000-X-450)=8:7,解之得,X=1450吨


0