甲乙两仓库共存粮950吨,如果从甲仓库取出25%放入乙仓库,这时乙仓库存粮的3/5正好是甲仓库的2/3.

甲乙两仓库共存粮950吨,如果从甲仓库取出25%放入乙仓库,这时乙仓库存粮的3/5正好是甲仓库的2/3.
甲乙两仓库原来各存粮多少吨
xiangyi09 1年前 已收到1个回答 举报

西沙浪子 幼苗


现在
甲:乙
=3/5:2/3
=9:10
现在甲=950÷(9+10)×9=450吨
原来甲=450÷(1-25%)=600吨
原来乙=950-600=350吨


9